Субота, 20.04.2024, 11:02
Вітаю Вас, Гість
Головна » 2015 » Листопад » 17 » "ПІЗНАЙ СВІЙ РІДНИЙ КРАЙ"
09:28
"ПІЗНАЙ СВІЙ РІДНИЙ КРАЙ"

Григорьевский Бизюков монастырь в XIX – нач.XX столетия

Вид монастыряXIX век – время благоденствия и расцвета в истории Григорьевского Бизюкова монастыря. В 1822 году строится Покровская церковь.

С 18 декабря 1863 года установлено архиерейское настоятельство монастыря. Для местного управления утверждается наместничество. Тогда же первый наместник архимандрит Димитрий устроил новый каменный архиерейский дом с домовой церковью. В 1881-1885 годах наместником монастыря являлся архимандрит Нектарий из Киево-Печерской лавры. Он учредил Братский совет обители.

Во все последующие времена тут возрастали и духовно образовывались  будущие настоятели, архипастыри, ректоры семинарий и училищ. Являл монастырь своих старцев и схимников. Здесь творилась Иисусова молитва. В уединенных скитских пещерах вдоль Днепра селились монахи-аскеты.

К концу XIX столетия монастырь имел на своей территории собор Вознесения Господня и пять церквей: Григорьевскую, Спасскую, Пантелиимоновскую, Покровскую (зимний собор), Трех Святителей – Тихона Задонского, Димитрия Ростовского и Митрофана Воронежского. Последняя была домовая и располагалась в северо-восточной части архиерейского особняка. Расписывать их приглашали итальянских мастеров. Образы ангелов святых апостолов с евангельских картин поражали каждого входящего сюда великолепием красок и горним откровением.

http://bizukov.org.ua/

Переглядів: 343 | Додав: MaXXa | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *: