Четвер, 25.04.2024, 13:47
Вітаю Вас, Гість
Головна » 2015 » Листопад » 9 » ПІЗНАЙ СВІЙ РІДНИЙ КРАЙ!
10:43
ПІЗНАЙ СВІЙ РІДНИЙ КРАЙ!

Продолжаем путешествие к памятникам и памятным местам историко-культурного наследия нашей родной Херсонщины. 

Свято-Григорьевский Бизюков мужской монастырь.

Почти полтора столетия служил он Православию, сияя светом Христовой Истины. Неоценимо духовное наследие монастыря. Славна и трагична его история, а начиналась она в двух разных местах и в разное время.

Вот как описывает место, где было положено начало Григорьевской обители, летописец монастыря Н.Ф.Ногачевский «Если мы унесемся мыслию за 150 лет до нашего времени, то увидим на расстоянии 16 верст от турецкого Кизикермена – ныне города Берислава, вверх по течению Днепра, с правой его стороны, удивительно глубокую балку, носящую название «Пропасной». …Пропасная балка была сплошь покрыта густым лесом и кустарниками; человеку только с трудом удавалось пройти среди этой дикой растительности. Здесь был притон разбойников и воров, а главное - запорожских шаек, не желавших подчиняться кошевому. Цель, для которой предназначались эти подземные жилища, была: прятать свою добычу, пиршествовать и укрываться от преследований со стороны разъездов и казачьих отрядов кошевого».

На краю той самой балки, на скале, стоял «Запорожский городок» – бывшая турецкая крепость, окруженная высоким земляным валом.

«Тут именно (в самой крепости) в 1782 г. возникло Софрониевское подворье, впоследствии переименованное в Григорьевский Бизюков монастырь. С этих пор в означенной местности настала тишина и спокойствие, ибо все шайки разбойников и хищных запорожцев скрылись, а с ними исчезли и их зверские деяния».

Продолжение следует.

http://bizukov.org.ua/

 

Переглядів: 387 | Додав: MaXXa | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *: